Pin It

Javier Barragán ganó el duelo del Cross del Casar a Nathaniel Fernández

estadio placentino | lunes, enero 22, 2018 |

Barragán, de la E.A. Plasencia, se impuso al placentino Nathaniel Fernández.
La localidad de Casar de Cáceres acogió este domingo la edición 21ª del Cross de la Torta del Casar, en donde se dieron cita un total de 400 atletas de toda Extremadura. Desde las 11.00 horas, los tres circuitos que conforman el de la Charca, acogieron ocho carreras que iban desde los 1.500 metros de la categoría sub-14 hasta los 10.000 metros de la categoría absoluta.

En Casar de Cáceres también estuvo presente la Escuela de Atletismo Plasencia con un nutrido grupo de corredores. Ni que decir tiene que su resultado más brillante fue el que cosechó Javier Barragán, vencedor en la categoría absoluta masculina con un tiempo de 32:35, con siete segundos de ventaja sobre el placentino Nathaniel Fernández, que defiende la camiseta del Perceiana. 

A nivel individual también destacó la victoria de Julio Antonio Iglesias en categoría Sub-20. Era la segunda de la Escuela de Atletismo Plasencia.

Julio Antonio Iglesias, ganador Sub-20. FOTOS. E.A. Plasencia
Por equipos, la formación absoluta masculina, la Sub-18 masculina y la de veteranos masculina también subieron a lo alto del podio.

Los resultados más destacados fueron los siguientes: 

INDIVIDUAL
- Sub-20 Masculino: Julio Antonio Iglesias (1º).
- Sub-14 Masculino: Víctor Hernández (2º).
- Sub-16 Masculino: Manuel García (3º).
- Sub-18 Masculino: Sergio Moreno (3º) y Sergio Muñoz (6º).
- Sub-18 Femenino: María Martín (5ª).
- Absoluto Masculino: Javier Barragán (1º).
- Veterano Masculino: Luis Miguel Izquierdo (3º), David Parra (5º) y Santiago Peña (6º).

EQUIPOS
- Sub-14 Masculino: Víctor Hernández, Óscar Gaitán, Alberto Torija y Carlos Gaitán (2º).
- Sub-16 Femenino: Paula Sanguino, Laura Pérez y Cristina Berrocoso (5º).
- Sub-18 Masculino: Sergio Moreno, Sergio Muñoz, Jorge Cuesta, Luis Sequi, Jesús Hernández y Jorge Muñoz (1º).
- Sub-18 Femenino: María Martín, Paula Talaván, Eva Cuenda, Valentina Torres y Amalia Vacas (4º).
- Veterano Masculino: Luis Miguel Izquierdo, David Parra, Santiago Peña, Jesús Escudero, Raúl Sánchez y José María Rosado (1º).
- Absoluto Masculino: Javier Barragán, Héctor Carrascal, Julio Antonio Iglesias y Víctor Domínguez (1º).

Categoría : ,