Pin It

Cuadro de honor Gala de Campeones Estadio Norte 2014

estadio placentino | domingo, mayo 04, 2014 |

NOMINADOS GALA DE CAMPEONES 2014
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
MEJOR DEPORTISTA FEMENINA
GANADOR
GANADORA
Daniel Remón
Carreras por Montaña
Javier Cano
Escalada
Pedro Romero
Ciclismo
Cinta García
Pádel
María Arjona
Taekwondo
Vanesa Ortega
Carreras por Montaña
MEJOR PROMESA MASCULINA
MEJOR PROMESA FEMENINA
GANADOR
GANADORA
Adrián Mota
Taekwondo
César Castro Valle
Natación
Fernando Pérez Quijada 'Deco'
Fútbol
María Romero
Baloncesto
Paula Bueno
Pádel
Raquel Mateos
Duatlón
MEJOR VETERANO MASCULINO
MEJOR VETERANO FEMENINO
GANADOR
GANADORA
Luis Miguel Izquierdo
Atletismo
Pedro Blázquez
Baloncesto
Teo Clemente
Atletismo
Gema Moretón
Pádel
Maribel Rodríguez
Atletismo
Toñi García Galán
Tiro con arco
MEJOR DEPORTISTA ADAPTADO
MEJOR EQUIPO O CLUB
GANADOR
GANADOR
Juan Cáceres Heras
Golf adaptado
Miguel Coca
Duatlón
Víctor Manuel Delgado pato
Básket silla de ruedas
Ciudad de Plasencia (Sección Femenina)
Pádel
CP Miralvalle (Sección Femenina)
Baloncesto
UP Plasencia (División de Honor Juvenil)
Fútbol
PREMIOS DE FÚTBOL SENIOR
TERCERA DIVISIÓN
Mejor jugador (MVP) Luismi Álvarez Calvo (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Luismi Álvarez Calvo (UP Plasencia)
REGIONAL PREFERENTE
Resultado final tras multiplicar el coeficiente: Puntos del jugador x Puntos de su equipo / Nº de partidos:
Marcos Vélez: 39x29 / 30 = 37,7 - Óscar Mateos: 43x23 / 30 = 32,9
Mejor jugador (MVP) Marcos Vélez (CD Ciconia Negra)
Máximo goleador (Bota de Oro) Sergio Cunha (CP Chinato)
PRIMERA REGIONAL
Mejor jugador (MVP) Carlos Borrero (Ciconia Negra B)
Máximo goleador (Bota de Oro) Carlos Borrero (Ciconia Negra B)
TERCERA DIVISIÓN FÚTBOL-SALA
Mejor jugador (MVP) .
Máximo goleador (Bota de Oro) .
PREMIOS DE FÚTBOL BASE
JUVENILES
Mejor jugador (MVP) Eduardo 'Parri' (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Antonio Iglesias (UP Plasencia)
CADETES
Campeón 2ª División Cadete Grupo 2 Cáceres UP Plasencia B
Mejor jugador (MVP) Alberto Pulido (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Luismi Redondo (UP Plasencia)
INFANTILES
Campeón 1ª División Autonómica Infantil Grupo 1 UP Plasencia A
Campeón 2ª División Infantil Grupo 2 Cáceres Ciudad de Plasencia A
Mejor jugador (MVP) Juan Luis Ginés (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Luis Cascón (UP Plasencia)
PREMIOS DE FÚTBOL MINI
ALEVINES
Campeón 1ª División Alevín UP Plasencia A
Campeón 2ª División Alevín UP Plasencia D
Mejor jugador (MVP) Álvaro Domínguez (UP Plasencia A)
BENJAMINES
Campeón 1ª División Benjamín CP Chinato A
Campeón 2ª División Benjamín UP Plasencia B
Mejor jugador (MVP) Roberto Arribas Sánchez (CP Chinato)
PREBENJAMINES
Campeón 1ª División Prebenjamín UP Plasencia A
Campeón 2ª División Prebenjamín AD La Bellota Deportiva D
Mejor jugador (MVP) Jesús Burdallo de Cos (UP Plasencia)
PREMIOS DE FÚTBOL FEMENINO
2ª DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA
Mejor jugadora (MVP) Nazareth de Dios 'Koko' (Ciconia Negra)
Máximo goleadora (Bota de Oro) Nazareth de Dios 'Koko' (Ciconia Negra)
LIGA AUTONÓMICA FEMENINA FÚTBOL-7
Campeón Liga Autonómica Fútbol-7 Grupo 1 AD La Bellota Deportiva
Mejor jugadora (MVP) Raquel Pérez (AD La Bellota)
Máximo goleadora (Bota de Oro) Marta Herrera (AD La Bellota)
LIGA AUTONÓMICA FEMENINA FÚTBOL-BASE
Campeón Liga Autonómica Fútbol-Base Grupo 2 CD Ciconia Negra
Mejor jugadora (MVP) Lucía Fernández (CD Ciconia Negra)
Máximo goleadora (Bota de Oro) Lucía Fernández (CD Ciconia Negra)
PREMIOS DE FÚTBOL AFICIONADO
LIGA DE VETERANOS
Campeón Liga de Veteranos Tapicería García
Mejor jugador (MVP) Isaac Curiel (Tapicería García)
Máximo goleador (Bota de Oro) Isaac Curiel (Tapicería García)
FÚTBOL-7 ROSAL DE AYALA 1ª DIVISIÓN
Campeón Liga de Veteranos La Fonda
Mejor jugador (MVP) Manuel Gaitán (Bar Raben)
Máximo goleador (Bota de Oro) Isaac Curiel (Bar Raben)
FÚTBOL-7 ROSAL DE AYALA 2ª DIVISIÓN
Campeón Liga de Veteranos Café-Bar Alba Plata
Mejor jugador (MVP) Gabriel Paramio (Alba Plata)
Máximo goleador (Bota de Oro) Gabriel Paramio ( Alba Plata)
FÚTBOL-7 ROSAL DE AYALA 3ª DIVISIÓN
Campeón Liga de Veteranos Mi Amigo Informático
Mejor jugador (MVP) Pablo Collazos (Mi Amigo Informático)
Máximo goleador (Bota de Oro) Francisco Javier Blanco (Durán Autos)
FÚTBOL-7 +35 AÑOS 1ª DIVISIÓN
Campeón Liga de Veteranos CP Independiente
Mejor jugador (MVP) Jorge Fraile (CP Independiente)
FÚTBOL-7 +35 AÑOS 2ª DIVISIÓN
Campeón Liga de Veteranos PC Box Ciconia Negra
Mejor jugador (MVP) Carlos Llave (PC Box Ciconia Negra)
PREMIOS DE BALONCESTO
LIGA EBA
Mejor jugador (MVP) Mario Álvarez (Plasencia Extremadura)
TROFEO DIPUTACIÓN
Campeón Zona Norte CP Miralvalle
Mejor jugador (MVP) Javier Carrón (CP Miralvalle)
SENIOR FEMENINO
Mejor jugadora (MVP) Alba Sánchez (CP Miralvalle)
JUNIOR MASCULINO
Campeón de Extremadura JUDEX Plata CB Plasencia
Mejor jugador (MVP) Jorge Blanco (CB Plasencia)
JUNIOR FEMENINO
Campeón de Extremadura JUDEX Plata CB Plasencia B
Mejor jugadora (MVP) Miriam García (CB Plasencia A)
CADETE MASCULINO
Campeón de Extremadura JUDEX Plata CB Plasencia B
Mejor jugador (MVP) Carlos Tierno (CB Plasencia A)
CADETE FEMENINO
Campeón de Extremadura CB Plasencia A
Campeón de Extremadura JUDEX Plata CB Plasencia C
Mejor jugadora (MVP) María Romero (CB Plasencia A)
INFANTIL MASCULINO
Campeón de Extremadura CB Plasencia A
Mejor jugador (MVP) Juanmari García (CB Plasencia A)
INFANTIL FEMENINO
Campeón de Extremadura CB Plasencia A
Campeón de Extremadura JUDEX Plata CB Plasencia B
Mejor jugadora (MVP) Mamen Blanco (CB Plasencia A)
PREMIOS DE BALONMANO
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL
Mejor jugador (MVP) Enrique Gil (BM Plasencia)
JUVENIL MASCULINO
Mejor jugador (MVP) Jesús Martín-Viña Rodríguez (BM Plasencia)
CADETE MASCULINO
Mejor jugador (MVP) Kyran Tannion Rodríguez (BM Plasencia)
INFANTIL MASCULINO
Mejor jugador (MVP) Néstor Lobato González (BM Plasencia)
SENIOR FEMENINO
Mejor jugadora (MVP) Marta Pino Blanco (BM Plasencia)
INFANTIL FEMENINO
Mejor jugadora (MVP) Talia Tanion (BM Plasencia)

Categoría : , ,