Header Ads


Relación completa de premiados Gala del Deporte 2015


MEJORES DEPORTISTAS
Mejor Deportista Masculino
- Daniel Remón Señorán (Carreras por Montaña).

Mejor Deportista Femenino
- María Arjona Fernández (Taekwondo).

Mejor Promesa Masculino
- Adrián García Martínez (Piragüismo).

Mejor Promesa Femenino
- Antía Freitas Rial (Escalada).

Mejor Veterano Masculino
- Teo Clemente Esteban (Trail).

Mejor Veterana Femenino
- Candy Fernández Díaz (Carreras por Montaña).

Premio Deporte Adaptado
- Placeat.

Mejor Equipo o Club
- Escudería Plasencia.

FÚTBOL FEDERADO SENIOR
Tercera División
Bota de Oro: Luis Miguel Álvarez Calvo (UP Plasencia).
MVP: Luis Miguel Álvarez Calvo (UP Plasencia).

Regional Preferente
Bota de Oro: Jorge David Leralta Calle ‘Babu’ (AD San Jorge).
MVP: José Miguel Rodríguez ‘Josemi’ (AD San Jorge).

FÚTBOL AFICIONADO LOCAL
Liga de Veteranos
Campeón: Tapicería García.
Bota de Oro: Javier Fernández Almendral (Tapicería García).
MVP: Manuel Gaitán Prieto (Tapicería García).

Fútbol-7 Rosal de Ayala – 1ª División
Campeón: Café-Bar Alba Plata.
Bota de Oro: Gabriel Paramio Rozalén (Café-Bar Alba Plata).
MVP: Javier Bravo Miguel (Café-Bar Alba Plata).

Fútbol-7 Rosal de Ayala – 2ª División
Campeón: Durán Autos.
Bota de Oro: Miguel Ángel León Iglesias (Exergía).
MVP: Juan Francisco Álvarez Hernández (Durán Autos).

Fútbol-7 Rosal de Ayala – 3ª División
Campeón: Café-Bar Jomy.
Bota de Oro: David Plata Martín (Cruz Roja Juventud).
MVP: Sergio Torija Garzón (Café-Bar Jomy).

Fútbol-7 +35 Años – 1ª División
Campeón: Fitness 2000.
MVP: Santos Serrano González (Fitness 2000).

Fútbol-7 +35 Años – 2ª División
Campeón: Esquinazo Uceca.
MVP: Miguel Ángel Martín Romero (Esquinazo Uceca).

FÚTBOL FEDERADO FEMENINO
Liga Autonómica Fútbol-11
Campeón de Extremadura: CD Ciconia Negra.
Bota de Oro: Marta Herrera Antón (AD La Bellota Deportiva).
MVP: Nazaret Expósito Pérez (CD Ciconia Negra).

Liga Autonómica Fútbol-Base
Bota de Oro: Laura López Sobenes (AD La Bellota Deportiva A).
MVP: Sara Sánchez Díaz (CD Ciconia Negra).

FÚTBOL BASE FEDERADO
Juveniles
Campeón 2ª División: CP Chinato.
Bota de Oro: Luis Miguel Redondo Fernández (UP Plasencia).
MVP: Antonio Iglesias Arribas (UP Plasencia).

Cadetes
Campeón 2ª División: UP Plasencia B.
Bota de Oro: David González Cáceres (Ciudad de Plasencia).
MVP: Alfonso Domínguez Bernal (UP Plasencia).

Infantiles
Campeón 1ª División: UP Plasencia.
Campeón 2ª División: CP Chinato.
Bota de Oro: Adrián Belloso Hernández (UP Plasencia).
MVP: Alberto Sánchez Vivas (UP Plasencia).

Alevines
Campeón 1ª División: UP Plasencia.
Campeón 2ª División: CP Chinato C.
Bota de Oro: Pablo Sánchez Mateos (CP Chinato).
MVP: Jorge Sosa Grande (UP Plasencia).

Benjamines
Campeón 1ª División: UP Plasencia.
Campeón 2ª División: UP Plasencia C.
Bota de Oro: Mario Flores Barbero (CP Cabezuela).
MVP: Diego Bravo Malmierca (UP Plasencia).

Prebenjamines
Campeón 1ª División: UP Plasencia.
Campeón 2ª División: CP San Miguel.
Bota de Oro: Roberto Gil Sánchez (UP Plasencia).
MVP: Rodrigo Gete Cordero (UP Plasencia).


FÚTBOL-SALA FEDERADO
3ª División Nacional
MVP: Víctor Prieto Cano (Asevol FS).
Bota de Oro: Javier Bravo Miguel (Asevol FS).

BALONCESTO MASCULINO
Primera División
MVP: Javier Carrón González (CB Plasencia).

Trofeo Diputación
Campeón Grupo Norte: CB  Nardeiros
MVP: Alejandro Real Alcón (CB Nardeiros).

Junior Masculino
MVP: Adam Pisarczyk Fernández (CB Plasencia).

Cadete Masculino
Campeón JUDEX Plata: CB Plasencia.
MVP: Alejandro Pérez Gamero (CB Plasencia).

Infantil Masculino
MVP: Carlos García Gordo (CB Plasencia).

Minibasket Masculino
Campeón de Extremadura: CB Plasencia.
MVP: Pablo Rufo Martín (CB Plasencia).

BALONCESTO FEMENINO
Senior Femenino
Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle.
MVP: Esperanza Villar Hurtado (CB Plasencia Miralvalle).

Junior Femenino
Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle A.
Campeón JUDEX Plata: CB Plasencia Miralvalle B.
MVP: Alicia Morales Sancho (CB Plasencia Miralvalle).

Cadete Femenino
Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle A.
MVP: Marina Suárez Pizarro (CB Plasencia Miralvalle).

Infantil Femenino
Campeón de Extremadura: CB Plasencia Miralvalle A.
MVP: Natalia Pizarro Ovejero (CB Plasencia Miralvalle).

Minibasket Femenino
MVP: Sira Hisado Santos (CB Plasencia Miralvalle).

BALONMANO
Segunda División Masculina
MVP: Luis Carlos Martín-Comas Fernández (BM Plasencia).

Juvenil Masculino
MVP: Kyran Tannion Rodríguez (BM Plasencia).

Cadete Masculino
Campeón de Extremadura: BM Plasencia.
MVP: Enrique Díaz Conejero (BM Plasencia).

Infantil Masculino
MVP: Alan Brian Schneider de la Torre (BM Plasencia).

Cadete Femenino
MVP: Alicia Barquilla Cruz (BM Plasencia).

Infantil Femenino
MVP: Susana Villanueva Ramos (BM Plasencia).

1 comentario:

  1. Hola quería primeramente felicitar a todos los nominados por la gran temporada, pero quisiera decir que no estoy desacuerdo con la nominaron de la bota de oro en categoría benjamín, sin menos precisar al jugador del cabezuela que ha sido nominado,quisiera que se revisará la clasificación de goleados de las categorías de benjamín y se verá que el jugador del chinato, Joaquín mangas ha marcado más goles, aparte que no le han apuntado muchos goles que se los han dados a otros niños del equipo y reitero que no quierocmenos precisar la temporada del jugador del cabezuela. El

    ResponderEliminar