Pin It

Cuadro de premiados Gala del Deporte de Plasencia 2016

estadio placentino | sábado, mayo 21, 2016 |

CUADRO DE HONOR GALA DEL DEPORTE DE PLASENCIA 2016
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
MEJOR DEPORTISTA FEMENINA
ALEX ALEGRÍA MORENO
(Fútbol)
MARTA GUIJO ALONSO
(Orientación)
MEJOR PROMESA MASCULINA
MEJOR PROMESA FEMENINA
KYRAN TANNION RODRÍGUEZ
(Balonmano/Atletismo)
MARTA CEPEDA PÉREZ
(Atletismo)
MEJOR VETERANO MASCULINO
MEJOR VETERANA FEMENINA
PEDRO BLÁZQUEZ GARCÍA
(Baloncesto)
GEMA MORETÓN MARTÍN
(Pádel)
PREMIO AL MÉRITO DEPORTIVO
PREMIO AL DEPORTE ADAPTADO
CÉSAR CASTRO VALLE
(Natación)
VÍCTOR MANUEL DOMÍNGUEZ
(Atletismo)
ESCUELA DE ATLETISMO PLASENCIA
(Atletismo)
PREMIOS DE FÚTBOL SENIOR
REGIONAL PREFERENTE
Campeón UP Plasencia
Mejor Jugador (MVP) Pedro Gilarte Luis (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Luis Miguel Álvarez Calvo (UP Plasencia)
LIGA DE VETERANOS
Campeón CP Independiente
Mejor Jugador (MVP) Josué Expósito (CP Independiente)
Máximo goleador (Bota de Oro) Josué Expósito (CP Independiente)
1ª DIVISIÓN FÚTBOL-7 ROSAL DE AYALA
Campeón Fontanería Gonzalo Indoor Corpore
Mejor Jugador (MVP) Jesús Javier Tobajas (Fontanería Gonzalo Indoor Corpore)
Máximo goleador (Bota de Oro) David Bermejo (Durán Autos)
2ª DIVISIÓN FÚTBOL-7 ROSAL DE AYALA
Campeón Bar Javi'er
Mejor Jugador (MVP) Layoner Galindo (Bar Javi'er)
Máximo goleador (Bota de Oro) Carlos Melo (Averías Eléctricas)
3ª DIVISIÓN FÚTBOL-7 ROSAL DE AYALA
Campeón Construcciones Arriba
Mejor Jugador (MVP) David Sánchez (Construcciones Arriba)
Máximo goleador (Bota de Oro) Fran Paramio (Bar Navalinda)
1ª DIVISIÓN FÚTBOL-7 +35 AÑOS
Campeón CP Independiente
Mejor Jugador (MVP) Luis Miguel Gil (CP Independiente)
2ª DIVISIÓN FÚTBOL-7 +35 AÑOS
Campeón Casa Rural Villacáparra
Mejor Jugador (MVP) José María Domínguez López (Casa Rural Villacáparra)
PREMIOS DE FÚTBOL BASE
JUVENILES
Campeón 2ª División AD San Jorge
Mejor Jugador (MVP) Raúl Estévez 'Riu' (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Iván Barbero (UP Plasencia)
CADETES
Campeón 2ª División AD Ciudad de Plasencia
Mejor Jugador (MVP) Diego Serrano (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Sergio García (UP Plasencia)
INFANTILES
Campeón 2ª División UP Plasencia B
Mejor Jugador (MVP) Mario Domínguez (UP Plasencia)
Máximo goleador (Bota de Oro) Mario Domínguez (UP Plasencia)
Adrián Martí (Ciudad de Plasencia)
ALEVINES
Campeón 1 ª División AD Ciudad de Plasencia
Campeón 2ª División UP Plasencia B
Mejor Jugador (MVP) Jorge Martín (AD Ciudad de Plasencia)
BENJAMINES
Campeón 1 ª División UP Plasencia
Campeón 2ª División CD Ciconia Negra C
Mejor Jugador (MVP) Yago Fernández (UP Plasencia)
PREBENJAMINES
Campeón 1 ª División AD Ciudad de Plasencia
Campeón 2ª División G.11 UP Plasencia B
Campeón 2ª División G.12 CD Ciconia Negra C
Mejor Jugador (MVP) Guillermo Rubio Monge (AD Ciudad de Plasencia)
ZAGALINES
Campeón 1 ª División CD Ciconia Negra
Mejor Jugador (MVP) Adrián Calvo Garrido (CD Ciconia Negra)
PREMIOS DE FÚTBOL FEMENINO
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL
Mejor Jugadora (MVP) Alba Santos (CD Ciconia Negra)
Máximo goleadora (Bota de Oro) Ángela Merchán (CD Ciconia Negra)
LIGA FEMENINA AUTONÓMICA
Mejor Jugadora (MVP) Sara Sánchez (CD Ciconia Negra B)
Máximo goleadora (Bota de Oro) Celia Cordero (AD La Bellota Deportiva)
LIGA FEMENINA BASE
Mejor Jugadora (MVP) Blanca Hernández (AD La Bellota Deportiva)
Máximo goleadora (Bota de Oro) Laura López (AD La Bellota Deportiva)
PREMIOS DE BALONCESTO
LIGA EBA
Campeón Liga EBA Cintra Plasencia
Mejor Jugador (MVP) Javier Cardito (Cintra Plasencia)
PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL
Mejor Jugador (MVP) Ibrahima Niang (Adepla Basket)
TROFEO DIPUTACIÓN MASCULINO
Mejor Jugador (MVP) Víctor Lemus (CB Chinato)
TROFEO DIPUTACIÓN FEMENINO
Mejor Jugadora (MVP) Cristina Monroy (CP Miralvalle)
JUNIOR MASCULINO
Mejor Jugador (MVP) Manuel Hernández (CB Plasencia)
JUNIOR FEMENINO
Campeón de Extremadura CP Miralvalle
Mejor Jugadora (MVP) Alicia Morales (CP Miralvalle)
CADETE MASCULINO
Mejor Jugador (MVP) Carlos García (CB Plasencia)
CADETE FEMENINO
Campeón de Extremadura CP Miralvalle
Campeón JUDEX Plata CP Miralvalle B
Mejor Jugadora (MVP) Mamen Blanco (CP Miralvalle)
INFANTIL MASCULINO
Mejor Jugador (MVP) Enrique Carballo (CB Plasencia)
INFANTIL FEMENINO
Campeón de Extremadura CP Miralvalle
Mejor Jugadora (MVP) Sira Hisado (CP Miralvalle)
MINIBASKET MASCULINO
Mejor Jugador (MVP) Jorge Martín (CB Plasencia)
MINIBASKET FEMENINO
Campeón Liga Mixta Plasencia CP Miralvalle
Mejor Jugadora (MVP) Paula Granados (CP Miralvalle)
PREMIOS DE BALONMANO
SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA
Mejor Jugador (MVP) Kike Gil Garrido (BM Plasencia)
PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA
Mejor Jugadora (MVP) Cristina Pino (BM Plasencia)
LIGA JUVENIL MASCULINA
Campeón de Extremadura BM Plasencia
Mejor Jugador (MVP) José Ángel del Río (BM Plasencia)
LIGA CADETE MASCULINA
Mejor Jugador (MVP) Alejandro Timur Rodríguez Marcos (BM Plasencia)
LIGA CADETE FEMENINA
Mejor Jugadora (MVP) Andrea Jiménez Raimundo (BM Plasencia)
LIGA INFANTIL MASCULINA
Campeón de Extremadura BM Plasencia
Mejor Jugador (MVP) Darío González Muñoz (BM Plasencia)
LIGA INFANTIL FEMENINA
Campeón de Extremadura BM Plasencia
Mejor Jugador (MVP) Andrea Muñoz Talaván (BM Plasencia)
LIGA ALEVÍN MASCULINA
Campeón de Extremadura BM Plasencia
Mejor Jugador (MVP) Rubén Martín Muntó (BM Plasencia)
LIGA ALEVÍN FEMENINA
Mejor Jugadora (MVP) Sofía Pineda García (BM Plasencia)

Categoría : ,