Header Ads

El Ciudad del Xerte organiza el VI Torneo Apertura


AD Ciudad del Xerte / Ya queda menos para que los equipos de básket de Diputación comiencen a competir, un mes justo, ya que el 13/09/13 será el primer partido del Torneo Apertura, competición que sirve de pretemporada y donde los equipos irán acoplando a sus nuevos jugadores o probando a otros. 

El VI Torneo Apertura tendrá cinco jornadas, comenzando el 13/09/13 y finalizando el 12/10/13. Primero habrá una fase de grupos, con dos grupos de 4 equipos por lo que habrá tres jornadas. Tras esta fase los dos primeros equipos de cada grupo pasarán a semifinales, mientras que los otros dos jugarán del quinto al octavo. 

Los equipos participantes son: Miralvalle, Xerte, Chinato, Coria, Río Jerte, Nardeiros, Ámicus, y Las Jaras, y el primer partido del Torneo enfrentará a Xerte con Chinato. 

Los equipos participantes están colocados ya en función de la clasificación que publica la Fexb relativa a la temporada 2012/2013, y según esa clasificación se confeccionan los grupos que son los siguientes:

GRUPO A: Miralvalle, Coria, Nardeiros, Las Jaras

GRUPO B: Xerte, Chinato, Río Jerte, Ámicus

Los horarios de los partidos de la primera fase son los siguientes:

Primera Jornada:

Viernes 13/09/13.  Xerte - Chinato. 21:00 horas
Sábado 14/09/13. Nardeiros - Las Jaras. 16:30 horas
Sábado 14/09/13. Coria - Miralvalle. 18:15 horas.
Sábado 14/09/13. Río Jerte - Ámicus. 20:00 horas.

Segunda Jornada:

Viernes 20/09/13. Xerte - Río Jerte. 21:00 horas.
Sábado 21/09/13. Chinato - Ámicus. 16:30 horas.
Sábado 21/09/13. Coria - Las Jaras. 18:15 horas.
Sábado 21/09/13. Miralvalle - Nardeiros. 20:00 horas.

Tercera Jornada:

Viernes 27/09/13. Xerte - Ámicus. 21:00 horas.
Sábado 28/09/13. Miralvalle - Las Jaras. 16:30 horas.
Sábado 28/09/13. Coria - Nardeiros. 18:15 horas.
Sábado 28/09/13. Río Jerte - Chinato. 20:00 horas.

Los horarios de la cuarta jornada (fin de semana del 05/10/13) se determinarán en su momento, siendo los enfrentamientos los siguientes:

Primero Grupo A - Segunda Grupo B
Primero Grupo B - Segunda Grupo A
Tercero Grupo A - Cuarto Grupo B
Cuarto Grupo A - Tercero Grupo B

Los horarios de la última jornada (fin de semana del 12/10/13) se establecerán en su momento, siendo sí o sí la Final del Torneo el último partido, por lo que se jugará el sábado 12/10/13 a las 20:00 horas.

1 comentario: