Pin It

Lista de nominados mejores deportistas placentinos 2014

estadio placentino | jueves, mayo 22, 2014 |


Estadio Norte, en colaboración con la  Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Plasencia, volverá a premiar a los mejores equipos y jugadores de la temporada 2013/2014 en una Gala de Campeones que tendrá lugar, al igual que el año pasado, en el Teatro Alkázar. Será el próximo domingo 8 de junio a partir de las 21:00 horas. Sobre el histórico escenario placentino se reconocerá la labor de esos equipos que se han proclamado campeones en la campaña que está a punto de acabar, así como a los jugadores más importantes del ejercicio.

Estadio Norte sigue recogiendo el testigo de la antigua Gala del Deporte y premiará a los mejores deportistas en términos absolutos según sus méritos en la temporada 2013/2014. Los galardones serán los de Mejor Deportista Masculino, Mejor Deportista Femenino, Mejor Veterano, Mejor Veterana, Mejor Promesa Masculino, Mejor Promesa Femenino, Mejor Deportista Adaptado, y Mejor Equipo o Club.

Ya hay lista de nominados y los ganadores de harán públicos en rueda de prensa en el Ayuntamiento de Plasencia el próximo miércoles 28 de mayo a partir de las 09.30 horas.



Mejor Deportista Masculino
- Pedro Romero (Ciclista).
- Daniel Remón (Carreras por Montaña).
- Javier Cano (Escalada).

Mejor Deportista Femenina
- Vanesa Ortega (Carreras por Montaña).
- María Arjona (Taekwondo).
- Cinta García (Pádel).

Mejor Promesa Masculina (-18 años)
- Adrián Mota (Taekwondo).
- César Castro Valle (Natación).
- Fernando Pérez Quijada ‘Deco’ (Fútbol).

Mejor Promesa Femenina (-18 años)
- Paula Bueno (Pádel).
- María Romero (Baloncesto).
- Raquel Mateos (Duatlón).

Mejor Veterano Masculino (+35 Años)
- Luis Miguel Izquierdo (Atletismo).
- Teo Clemente (Atletismo).
- Pedro Blázquez (Baloncesto).

Mejor Veterana Femenina (+35 Años)
- Gemma Moretón (Pádel).
- María Isabel Rodríguez (Atletismo).
- Toñi García Galán (Tiro con Arco).

Mejor Deportista Adaptado
- Miguel Coca (Duatlón).
- Víctor Manuel Delgado Pato (Básket Silla de Ruedas).
- Juan Cáceres Heras (Golf Adaptado).

Mejor Equipo o Club
- CP Miralvalle (Sección Femenina de Baloncesto).
- UP Plasencia (División de Honor Juvenil de Fútbol).
- Ciudad de Plasencia (Sección Femenina de Pádel).


Categoría : , ,