Pin It

Antía Freitas hace doblete en el Campeonato de Extremadura de Escalada

estadio placentino | lunes, septiembre 18, 2017 |

La placentina Antía Freitas, en pleno concurso.
El rocódromo Cereza Wall de Plasencia acogió este sábado el Campeonato de Extremadura de Escalada Deportiva de Dificultad y Velocidad 2017. Un total de 65 participantes de diferentes puntos de Extremadura, Castilla y León, Galicia y Andalucía se dieron cita para disputar esta prueba de gran nivel y expectación. 

En el concurso de Dificultad se impusieron Andrés Ramos (Mérida) y Antía Freitas (Plasencia), que fueron nos únicos que consiguieron escalar la vía final y alzarse de esta manera con el título. 

En la disciplina de Velocidad, modalidad olímpica nueva en el circuito extremeño, los primeros campeones de Extremadura fueron la placentina Antía Freitas y el jaraiceño Pablo Rodríguez. 

Las categorías inferiores también estuvieron cargadas de emoción. La jaraiceña Andrea Rodríguez y el placentino Hugo Cosano ganaron en Juvenil Sub18; y el pacense Juan Carlos Gonzalez se subió a lo más alto del cajón del Infantil Mixto. 

Esta prueba marca el inicio a la temporada otoñal de competiciones en Extremadura. El próximo evento será el Circuito de Escalada Extremadura que tendrá lugar en la localidad de Cabezuela del Valle, el próximo 14 de octubre (V Cereza Bloc).

CLASIFICACIONES DIFICULTAD

PROMOCIONAL
1 DANIEL TORO DIAZ SEVILLA
2 JUAN JOSÉ MACEDO PLASENCIA
3 BELÉN CARABIAS SEVILLA
4 TANIA REY JERTE

INFANTIL
1 JUAN CARLOS GONZALEZ BADAJOZ
2 ALVARO PAEZ SEVILLA
2 YLENA ESCUDERO JERTE
3 HECTOR LÓPEZ CÁCERES
4 FELIPE TORO DÍAZ SANTIAGO DE COMPOSTELA
5 JORGE VEIGA HERVÁS
6 CLAUDIA IGLESIAS PLASENCIA
7 ARTURO SANTOS ALMENDRALEJO
8 SANDRA SANTOS ALMENDRALEJO
10 HECTOR BORREGO ALMENDRALEJO
10 ELIOT CANO PLASENCIA
10 YAGO REAL PLASENCIA
13 CANDELA BORREGO ALMENDRALEJO
13 IVÁN PEREZ ALMENDRALEJO
13 PEPE GÓMEZ ALMENDRALEJO
16 GUILLERMO MARTÍN PLASENCIA
17 MIGUEL BELENGUER TORREJONCILLO
17 JESUS FERNANDEZ JERTE
19 SILVIA CRUZ ALMENDRALEJO
20 ADRIAN MARCOS ALMENDRALEJO
21 CARLA MARCOS ALMENDRALEJO
22 MARCOS PEREZ ALMENDRALEJO
23 JUAN MANUEL PEREZ ALMENDRALEJO
24 VICTOR PÉREZ ALMENDRALEJO

INFANTIL CAMPEONATO EXTREMADURA
1 JUAN CARLOS GONZALEZ BADAJOZ
2 YLENA ESCUDERO JERTE
3 HECTOR LÓPEZ CÁCERES

JUVENIL MASCULINA
1 HUGO COSANO PLASENCIA
2 DAVID LÓPEZ CÁCERES
2 ADRIAN ÁLVAREZ SANTIAGO DE COMPOSTELA
3 MARCO SANCHEZ PLASENCIA
4 JULIAN CORCHUELO ALMENDRALEJO
5 RUBÉN PEREZ CÁCERES
6 YAGO PEREZ PLASENCIA
7 DAVID ALVAREZ SANTIAGO DE COMPOSTELA
8 MARK CARROL SEVILLA
9 MATEO TORO SANTIAGO DE COMPOSTELA
10 JAVIER PAREDES CAMINOMORISCO
10 ANDRÉS ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE
12 JAVIER TORRALBO SEVILLA

JUVENIL MASCULINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA
1 HUGO COSANO PLASENCIA
2 DAVID LÓPEZ CÁCERES
3 MARCO SANCHEZ PLASENCIA

JUVENIL FEMENINA
1 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
2 NATALIA FERNANDEZ JERTE
3 ANDREA IGLESIAS PLASENCIA
4 ANDREA PERIAÑEZ ALMENDRALEJO

JUVENIL FEMENINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA 
1 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
2 NATALIA FERNANDEZ JERTE
3 ANDREA IGLESIAS PLASENCIA

ABSOLUTA FEMENINA
1 ANTÍA FREITAS RIAL PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
3 MIRIAM GINÉS LOPEZ CÁCERES
4 MAGDA ANIOL SEVILLA
5 LAURA VERDEJO ALMENDRALEJO

ABSOLUTA FEMENINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA
1 ANTÍA FREITAS RIAL PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
3 MIRIAM GINÉS LOPEZ CÁCERES

ABSOLUTA MASCULINA
1 ANDRÉS RAMOS MÉRIDA
2 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
3 ALBERTO PUERTAS ZARZA DE GRANADILLA
4 ROGELIO PASCUAL MANILVA
5 JOSE ALBERTO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
6 JOSE PEREIRA SEVILLA
7 ANTONIO CARO ALMENDRALEJO
8 CARLOS ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE
9 JOSE PIZARRO MÉRIDA
10 ROBERTO RODRIGUEZ CORIA
11 IVAN RODRIGUEZ CORIA

ABSOLUTA MASCULINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA
1 ANDRÉS RAMOS MÉRIDA
2 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
3 ALBERTO PUERTAS ZARZA DE GRANADILLA


CLASIFICACIONES VELOCIDAD

ABSOLUTA FEMENINA
1 ANTÍA FREITAS PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES CAMINOMORISCO
3 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA

ABSOLUTA MASCULINA
1 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
2 MARCO SANCHEZ PLASENCIA
3 HUGO COSANO PLASENCIA

Categoría : ,