Pin It

El Club Natación Plasencia logra 37 medallas en el Campeonato de Extremadura de Verano

estadio placentino | viernes, agosto 10, 2018 |

Los nadadores del CN Plasencia posan en familia en Navalmoral de la Mata. CN PLASENCIA

Navalmoral de la Mata acogió el final de la temporada de natación con motivo del Campeonato de Extremadura de Verano Alevín, Infantil, Junior y Absoluto. Una cita a la que el Club Natación Plasencia acudió con 15 nadadores, que lograron un total de 33 medallas a nivel individual y 4 podios en los relevos de la categoría absoluta masculina. 

A nivel de equipos destacó sobre todo el tercer puesto del equipo junior masculino, solo por detrás de CN Badajoz y CN Don Benito Acuarun. 

MEDALLERO DEL CN PLASENCIA

OROS
- Alberto Bravo Castaño: 50 Libres Junior Masculino (25.54).
- Alberto Bravo Castaño: 400 Libres Junior Masculino (4:10.12).
- Alberto Bravo Castaño: 400 Libres Absoluto Masculino (4:10.12).
- Laura Cáceres García: 50 Mariposa Infantil Femenino (31.59).

- Laura Cáceres García: 200 Mariposa Infantil Femenino (2:30.01).
- Laura Cáceres García: 200 Estilos Infantil Femenino (2:40.34).

- Laura Cáceres García: 200 Libres Infantil Femenino (2:16.58).
- Laura Cáceres García: 100 Mariposa Infantil Femenino (1:14.84).
- Miguel Castellanos Torresano: 50 Braza Junior Masculino (32.59).

PLATAS
- Alberto Bravo Castaño: 50 Libres Absoluto Masculino (25.54).
- Alberto Bravo Castaño: 100 Libres Junior Masculino (55.01).
- Alberto Bravo Castaño: 200 Libres Junior Masculino (1:58.75).
- Andrea García Santos: 100 Espalda Infantil Femenino (1:15.11).
- Andrea García Santos: 200 Espalda Infantil Femenino (2:42.06).

- Eduardo Gómez Almendral: 100 Libres Alevín Masculino (59.74).
- Eduardo Gómez Almendral: 100 Mariposa Alevín Masculino (1:08.32).
- Iván Domínguez Martil: 50 Espalda Absoluto Masculino (29.76).
- Laura Cáceres García: 200 Libres Absoluto Femenino (2:16.58).
- Miguel Castellanos Torresano: 100 Braza Junior Masculino (1:14.14).
- Miguel Castellanos Torresano: 50 Braza Absoluto Masculino (32.59).

BRONCES
- Alberto Bravo Castaño: 100 Libres Absoluto Masculino (55.01).
- Alberto Bravo Castaño: 200 Libres Absoluto Masculino (1:58.75).
- Álvaro Domínguez Hernández: 200 Espalda Infantil Masculino (2:34.83).
- Álvaro Domínguez Hernández: 1.500 Libres Infantil Masculino (18:46.32).

- Andrea García Santos: 50 Espalda Infantil Femenino (35.09).
- Iván Domínguez Martil: 100 Espalda Absoluto Masculino (1:04.25).

- Laura Cáceres García: 200 Mariposa Absoluto Femenino (2:30.01).
- Laura Cáceres García: 200 Estilos Absoluto Femenino (2:40.34).
- Laura Cáceres García: 100 Mariposa Absoluto Femenino (1:14.84).
- Martín Longobardo González: 50 Braza Junior Masculino (34.54).
- Miguel Castellanos Torresano: 50 Mariposa Junior Masculino (28.68).
- Miguel Castellanos Torresano: 50 Libres Junior Masculino (26.60).
- Miguel Castellanos Torresano: 200 Estilos Junior Masculino (2:28.76).
- Relevo Iván/Miguel/Alberto/Martín: 4x50 Estilos Absoluto Masculino (1:55.05).
- Relevo Miguel/Alberto/Martín/Iván: 4x100 Libres Absoluto Masculino (3:50.10).
- Relevo Miguel/Martín/Alberto/Iván: 4x50 Libres Absoluto Masculino (1:44.04).
- Relevo Iván/Miguel/Alberto/Martín: 4x100 Estilos Absoluto Masculino (4:18.65).


Categoría :