Pin It

La E.A. Plasencia logra 26 medallas en los JUDEX y un récord regional absoluto para Marta Cepeda

Estadio Norte | jueves, mayo 30, 2019 |

Algunos de los medallistas en el Campeonato de Extremadura de Atletismo JUDEX celebrado en Cáceres.
La Ciudad Deportiva de Cáceres acogió el pasado sábado el Campeonato de Extremadura de Atletismo JUDEX, es decir, desde categoría benjamín hasta edad junior. La Escuela de Atletismo Plasencia logró unos excelentes resultados y un total de 27 medallas: 12 campeones de Extremadura, 8 subcampeones de Extremadura y 7 medallas de bronce.

Por si fuera poco, la expedición placentina consiguió además tres mínimas nacionales para los diferentes Campeonatos de España de edad: 
- Marta Cepeda: 1:02.40 en 400 metros vallas, que además es la segunda mejor marca nacional sub-18 del año, solo por detrás del 1:01.04 de la internacional Salma Paracuello. 
- David Estar: 15.18 metros en lanzamiento de peso y segunda mejor marca nacional sub-16 del año. 
- Adrián Tercero: 2:44.38 en 1.000 metros lisos.

La marca de Marta Cepeda en 400 metros vallas supone además récord de Extremadura absoluto, que se suma a los dos conseguidos en invierno por Carla Martín en 200 metros lisos y por la propia Marta Cepeda en salto de altura por Marta Cepeda.

MEDALLERO
CATEGORÍA SUB-14:
Oro:
- 3.000m: Oscar Gaitán.
- 1.000m obst.: Víctor Hernández.
- 500m: Carlos Gaitán.
- Peso y Disco: Thalía Hernández.
Plata:
- 1.000m: Iker Flores.

CATEGORÍA SUB-16:
Oro:
-1.500 obst.: Manuel García.
- Peso: David Estar (15.18 segunda marca del ranking nacional)
- Disco: Naia Barreiro.
Plata:
- 1.000m: Adrián Tercero (2.44 mínima nacional)
- Peso: Naia Barreiro.
- Disco: David Estar.
Bronce:
- Altura: Sara García.
- Triple Salto: Paula Gadea

CATEGORÍA SUB-18:
Oro:
- 1.500m: Mohamed Yhedi.
- 400m vallas: Marta Cepeda (Record de Extremadura Absoluto: 1:02.40)
- 100 y 200m: Andrés Jiménez.
Plata:
- Altura: María Chaparro.
- 5.000m: Sergio Moreno.
- 200m: Marta Cepeda.
Bronce:
- Longitud y Triple: Alex Iglesias.
- 100m: Lucía Miguel.
- 800m: Jorge Muñoz.
- 5.000m: Cecilia Martín.

Categoría :