Pin It

El CN Plasencia logra 33 medallas en el Campeonato de Extremadura de Verano de natación

Estadio Norte | miércoles, julio 10, 2019 |

Foto de familia de los nadadores del CN Plasencia en el Campeonato de Extremadura de Verano.
La Piscina Olímpica de Mérida ha acogido el Campeonato de Extremadura de Verano de Natación Infantil, Junior y Absoluto, donde se han medido los mejores nadadores de la temporada. Allí ha estado el Club Natación Plasencia con 14 nadadores. 

En la categoría infantil acudía con tres chicos y cuatro chicas, que ayudaron para hacerse con el tercer puesto tanto en masculino como en conjunta.



En la categoría junior fueron cuatro chicos y dos chicas los que representaron al CN Plasencia y que se clasificaron en un cuarto puesto en masculino y un quinto en conjunta. 

Para la categoría absoluta, el CN Plasencia logró la quinta posición de la categoría absoluta conjunta.

En lo que se refiere a méritos personales, a destacar las dos mínimas valederas para participar en el Campeonato de España Infantil conseguidas en por Paula Delgado (2004) en 200 espalda con un tiempo de 2:29.70 y Eduardo Gómez (2004) en 400 libres con un tiempo de 4:28.22. 

En lo que se refiere al medallero, el CN Plasencia consiguió 33 medallas: 10 de oro, 15 de plata y 8 de bronce.

Medalla
Categoría
Prueba
Nadador/a
Plata
Infantil
1500 libres
Álvaro Domínguez Hernández
Plata
Infantil
800 libres
Aitana Domínguez Hernández
Plata
Absoluto
800 libres
Aitana Domínguez Hernández
Oro
Junior
200 mariposa
Laura Cáceres Garcia
Oro
Absoluto
200 mariposa
Laura Cáceres Garcia
Oro
Infantil
200 mariposa
Aitana Domínguez Hernández
Bronce
Infantil
200 mariposa
Álvaro Domínguez Hernández
Bronce
Junior
200 braza
Uxio Peña Lopez
Oro
Infantil
200 Espalda
Paula Delgado Sanchez
Oro
Absoluto
200 Espalda
Paula Delgado Sanchez
Bronce
Infantil
50 libres
Eduardo Gómez Almendral
Bronce
Infantil
50 libres
Andrea García Santos
Oro
Junior
200 estilos
Laura Cáceres Garcia
Bronce
Infantil
100 libres
Eduardo Gómez Almendral
Plata
Infantil
100 libres
Aitana Domínguez Hernández
Plata
Infantil
200 espalda
Álvaro Domínguez Hernández
Oro
Infantil
200 espalda
Paula Delgado Sanchez
Oro
Absoluto
200 espalda
Paula Delgado Sanchez
Plata
Infantil
200 espalda
Andrea García Santos
Bronce
Absoluto
200 espalda
Andrea García Santos
Plata
Infantil
200 libres
Eduardo Gómez Almendral
Oro
Junior
200 libres
Laura Cáceres Garcia
Plata
Infantil
200 libres
Aitana Domínguez Hernández
Plata
Absoluto
200 libres
Aitana Domínguez Hernández
Bronce
Absoluto
200 libres
Laura Cáceres Garcia
Plata
Junior
100 braza
Miguel Castellanos Torresano
Plata
Absoluto
50 espalda
Ivan Domínguez Martil
Plata
Infantil
400 libres
Eduardo Gómez Almendral
Plata
Infantil
400 libres
Aitana Domínguez Hernández
Plata
Absoluto
400 libres
Aitana Domínguez Hernández
Plata
Junior
100 mariposa
Laura Cáceres Garcia
Oro
Junior
50 braza
Miguel Castellanos Torresano

Categoría :