Pin It

Jesús Rubio y Silvia Romero, Mejores Deportistas de Plasencia 2016/2017

estadio placentino | viernes, junio 02, 2017 |


Estadio Norte, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Plasencia, volverá a premiar a los mejores equipos y jugadores de la temporada 2016/2017 en una Gala que tendrá lugar, al igual que el año pasado, en el Teatro Alkázar. Será el próximo domingo 18 de junio a partir de las 21:00 horas. Se volverá a reconocer la labor de esos equipos que se han proclamado campeones en la campaña que está a punto de acabar, así como a los jugadores más importantes del ejercicio en los deportes con competiciones de liga. 

 La parte central de la gala será la que premie a los mejores deportistas en términos absolutos según sus méritos en la temporada 2016/2017. Los galardones más importantes serán los de Mejor Deportista Masculino, Mejor Deportista Femenino, Mejor Veterano, Mejor Veterana, Mejor Promesa Masculino, Mejor Promesa Femenino, Premio Deporte Adaptado, Mejor Equipo o Club y Premio al Mérito Deportivo. 

Media vida como profesionales
Mejor Deportista Masculino - Jesús Rubio Martín (Fútbol) - CF Villanovense (Segunda División B), Centrocampista 
# Plasencia, 04/02/1987. 
# Mejor jugador grupo IV Segunda División B 2016/2017. 
# 13 goles en Segunda División B, dos de ellos en la fase de ascenso 2016/2017. 
# Formado en la cantera de la UPP. Ha jugado en el Villarreal, Écija, Recreativo, Nástic o UCAM Murcia. 
# 12 temporadas como jugador profesional, cuatro en Segunda A. 

Mejor Deportista Femenina - Sivlia Romero Garrido (Baloncesto) – Al-Qazeres (Liga Femenina 1), Pívot 
# Plasencia, 16/10/1987. 
# Novena posición en la máxima categoría del baloncesto femenino nacional 2016/2017. 
# Fase Final de la Copa del Rey 2016/2017. 
# Ha disputado 18 partidos de liga 2016/2017. # 13 temporadas como jugadora profesional, dos en la máxima categoría. 

Campeones con la Selección Española
Mejor Promesa Masculina (-18 años) - Alberto Sánchez Vivas (Fútbol) – UP Plasencia, Portero 
# Plasencia, 27/03/2001. # Internacional con la Selección Española Sub-16. 
# Campeón del Torneo de Desarrollo de la UEFA 2017. 
# Tres partidos de liga en Tercera División 2016/2017. 

Mejor Promesa Femenina (-18 años) - María del Carmen Blanco Morcillo (Baloncesto) – CP Miralvalle, Base 
# Plasencia, 18/08/2000. 
# Campeona de Europa Sub-16 con la Selección Española 2016. 
# Campeona de Extremadura junior 2017. 
# Premio del Deporte de Extremadura 2016. 

Placentinos de adocpión
Mejor Veterano Masculino (+35 Años) - Pedro José Hernández (Atletismo) – Club de Atletismo Torrejoncillo 
# Torrejoncillo, 07/10/1976. Bombero y vecino de Plasencia. 
# Campeón de España de Veteranos de Trail Running y quinto clasificado absoluto 2017. 
# Tercero Campeonato del Mundo de Skyrunning modalidad Combinada 2016. 

Mejor Veterana Femenina (+35 Años) - María de la Luz Jarrín García (Atletismo) – Grupo Placentino de Montaña Trail 
# Béjar. Profesora en Malpartida y vecina de Plasencia. 
# Campeona de Extremadura de Kilómetro Vertical 2017. 
# Segunda clasificada Carrera por Montaña Garganta de los Infiernos 2017. 

Referencia a nivel regional
Premio Deporte Adaptado - Asociación Deportiva Profesional Pickypadel (Pádel) 
# Responsable de la Escuela de Pádel Adaptado, con el impulso de la Federación Extremeña de Padel y la colaboración del Ayuntamiento de Plasencia. 

Una temporada de ensueño
Mejor Equipo o Club - Adepla Gastrobar Cáparra (Baloncesto) 
# Campeón de la Primera División Nacional de baloncesto 2017. 
# Campeón de la Copa de Extremadura de baloncesto 2017. 
# Ascenso a la Liga EBA. 

En la memoria de todos
Premio al Mérito Deportivo a Título Póstumo 
- Hermanos Antonio y Emiliano Martín Casares. 
- Adrián Quijada Alcón.

Categoría :