Pin It

Palmarés completo de la Gala del Deporte de Plasencia 2017

estadio placentino | 6/02/2017 12:24:00 p. m. | 1 comentarios

Un momento de la presentación de la Gala en rueda de prensa este viernes.
PREMIOS MEJORES DEPORTISTAS
- Mejor Deportista Absoluto Masculino: Jesús Rubio (Villanovense CF) - Fútbol.
- Mejor Deportista Absoluto Femenino: Silvia Romero (Al-Qazeres) - Baloncesto.
- Mejor Deportista Promesa Masculino: Alberto Sánchez Vivas (UP Plasencia) - Fútbol.
- Mejor Deportista Promesa Femenino: Mamen Blanco (CP Miralvalle) - Baloncesto.
- Mejor Deportista Veterano Masculino: Pedro José Hernández (C.A. Torrejoncillo) - Atletismo.
- Mejor Deportista Veterano Femenino: Mari Luz Jarrín (GPM Trail Montaña) - Atletismo.
- Mejor Equipo o Entidad Deportiva: Adepla Gastrobar Cáparra - Baloncesto.
- Premio Deporte Adaptado: Asociación Deportiva Profesional Pickypadel.
- Premio al Mérito Deportivo: Hermanos Martín Casares y Adrián Quijada Alcón.


FÚTBOL BASE
CAMPEONES

- 2ª División Cadete: CP Chinato.
- 2ª División Infantil: AD Nuevo Plasencia.
- 1ª División Alevín: UP Plasencia.
- 2ª División Alevín: AD La Bellota Deportiva B.
- 1ª División Benjamín: EF Ciconia Negra.
- 2ª División Benjamín: EF Ciconia Negra C.
- 1ª División Prebenjamín: UP Plasencia.
- 2ª División Prebenjamín G.1: CP Cabezuela.
- 2ª División Prebenjamín G.2: Asevol Plasencia.

MVP'S
- Juveniles: Roberto Cobos (Ciudad de Plasencia).
- Cadetes: Álvaro Domínguez (UP Plasencia).
- Infantiles: Jorge Belloso (UP Plasencia).
- Alevines: Rodrigo Hernández (UP Plasencia).
- Benjamines: Carlos Francisco (EF Ciconia Negra).

- Prebenjamines: Álvaro Arriba (UP Plasencia).

BOTA DE ORO/PICHICHI
- Juveniles: Javier Vicente (Ciudad de Plasencia).
- Cadetes: Adrián Belloso (UP Plasencia).
- Infantiles: Raúl Parra (UP Plasencia).
- Alevines: Daniel Trujillo (UP Plasencia) y Eduardo García (EF Ciconia Negra).
- Benjamines: Carlos Francisco (EF Ciconia Negra).

- Prebenjamines: Francisco Martín (UP Plasencia).


FÚTBOL FEMENINO
ASCENSO
- 1ª División Extremeña:
 CP San Miguel.


MVP'S
- 1ª División Autonómica: Saray Mateos (CP San Miguel).
- Liga Autonómica Base: Blanca Hernández (AD La Bellota Deportiva).

BOTA DE ORO/PICHICHI
- 1ª División Autonómica: Lucía Fernández (CP San Miguel).
- Liga Autonómica Base: María Retortillo (AD La Bellota Deportiva).


FÚTBOL LOCAL
CAMPEONES
- Veteranos: Telepizza.
- 1ª División F-7 Rosal de Ayala: Fontanería Gonzalo.
- 2ª División F-7 Rosal de Ayala: Latinos FC.
- 3ª División F-7 Rosal de Ayala: Dream Team.
- 1ª División F-7 +35 Años: Fitness 2000.
- 2ª División F-7 +35 Años: Desguace Hierros Díaz.

MVP'S
- Veteranos: Javier Garrido (Telepizza).
- 1ª División F-7 Rosal de Ayala: Javier Mateo (Fontanería Gonzalo).
- 2ª División F-7 Rosal de Ayala: Diego Alejandro Palacios (Latinos FC).
- 3ª División F-7 Rosal de Ayala: Iván Miguel Julián (Dream Team).
- 1ª División F-7 +35 Años: Alberto Sánchez Cobos (Fitness 2000).
- 2ª División F-7 +35 Años: Francisco Curiel (Desguace Hierros Díaz).

BOTA DE ORO/PICHICHI
- Veteranos: Josué Expósito (CP Independiente).
- 1ª División F-7 Rosal de Ayala: Adrián Luengo (Distrito 23 Reformas Pecasa).
- 2ª División F-7 Rosal de Ayala: Miguel Ángel León (Recuperaciones Drúpulo Kírex).
- 3ª División F-7 Rosal de Ayala: Ángel Vázquez (El Mercadillo del Neumático).



FÚTBOL SENIOR
MVP'S

- Tercera División: Rubén Borrallo (UP Plasencia).
- 1ª División Extremeña: Rafa Talavera (Ciudad de Plasencia).
- 2ª División Extremeña: Ángel Luis González (CD Ciconia Negra).

BOTA DE ORO/PICHICHI
- Tercera División: Luis Miguel Álvarez (UP Plasencia).
- 1ª División Extremeña: Thibault Blanc Olivera (Ciudad de Plasencia).
- 2ª División Extremeña: Sergio Plata (CD Ciconia Negra).


BALONCESTO
CAMPEONES
- 1ª División Nacional Masculina: Adepla Gastrobar Cáparra.
- Junior Femenino: CP Miralvalle.
- Cadete Femenino: CP Miralvalle.
- Minibásket Regional Femenino: CP Miralvalle.

MVP'S BALONCESTO MASCULINO
- Liga EBA: Miguel Ángel Conejero (Cintra Plasencia).
- 1ª División Nacional: Youssou Kasse (Adepla Gastrobar Cáparra).
- Trofeo Diputación: Juan José Núñez (CP Miralvalle).
- Junior: Ignacio García (CB Plasencia).
- Cadete: Raúl Arribas (CB Plasencia).
- Infantil: Miguel Ángel Blanco (CB Plasencia).
- Minibásket: Ángel Moreno (CB Plasencia).

MVP'S BALONCESTO FEMENINO
- 1ª División Nacional: Alicia Morales (CP Miralvalle).
- Trofeo Diputación: Salud Sánchez (CP Miralvalle).
- Junior: Mamen Blanco (CP Miralvalle).
- Cadete: Natalia Pizarro (CP Miralvalle).
- Infantil: Sira Hisado (CP Miralvalle).
- Minibásket: Miriam Raimundo (CP Miralvalle).


BALONMANO
MVP'S BALONMANO MASCULINO

- Juveniles: Miguel García (BM Plasencia).
- Cadetes: Rafael Moreno (BM Plasencia).
- Infantiles: Rubén Martín (BM Plasencia).
- Alevines: Nolan Tannion (BM Plasencia).

MVP'S BALONMANO FEMENINO
- Senior: Sandra de la Rúa (BM Plasencia).
- Cadetes: Clara Gómez (BM Plasencia).
- Alevines: Natalia Maldonado (BM Plasencia).

Categoría :

1 comentario :

  1. También tendríais que mirar la figura de los árbitros en cada deporte, ellos también son deportistas placentinos.

    ResponderEliminar