Pin It

La Regata de Piragüismo de Plasencia se cerró con cinco victorias locales

estadio placentino | lunes, abril 16, 2018 |

Llegada de una de las carreras a su paso por el Parque de La Isla.
El río Jerte a su paso por Plasencia acogió el pasado sábado la III Regata de Piragüismo de los JUDEX en la modalidad de travesía. La competición se desarrolló con normalidad, pero, aunque en esta ocasión acompañó el tiempo, el río estaba un poco rápido por el mayor cauce.

Asistieron todos las clubes de la región y otros foráneos como el Club Sevillano de Piragüismo y el Club Salamanca Canoe Kayak. 

En cuanto a resultados deportivos, en lo que respecta a los equipos locales, destacaron las victorias de Sofía Sanguino Anaya (Escuela Placentina) en Senior K-1 Damas; Francisco González Sánchez Mora (Club Río Jerte) en la categoría Benjamín K-1; Ana Llorente (Club Río Jerte) en Alevín K-1; Candela Ramos García (Club Río Jerte) en Infantil K1; y Pilar Iglesias Fernández (Escuela Placentina) Cadete K-1.

MEDALLERO INDIVIDUAL
Oros
Francisco González Sánchez Mora (Club Río Jerte) - Benjamín K-1 Masculino.Ana Llorente Luengo (Club Río Jerte) - Alevín K-1 Damas.
Carla Ramos García (Club Río Jerte) - Infantil K-1 Damas.
Pilas Iglesias Fernández (Escuela Placentina) - Cadete K-1 Damas.
Sofía Sanguino Anaya (Escuela Placentina) - Senior K-1 Damas.

Platas
Carla Alcalde Jiménez (Club Río Jerte) - Benjamín K-1 Damas.
Lucía Izquierdo Sánchez (Club Río Jerte) - Infantil K-1 Damas.
Yolanda Jiménez Delgado (Club Río Jerte) - Veteranos K-1 Damas.
Pablo Gómez Álvarez (Escuela Placentina) - Cadetes K-1 Masculino.

Bronces
Carmen Sánchez Granado (Club Río Jerte) - Benjamín K-1 Damas.
Beatriz Díaz Rodas (Escuela Placentina) - Alevín K-1 Damas.
Alberto Berrocal Carrillo (Escuela Placentina) - Infantil K-1 Masculino.
Elvira Heras Mateu (Club Río Jerte) - Infantil K-1 Damas.
Paula Sanguino Anaya (Escuela Placentina) - Cadete K-1 Damas.
Adrián García Martínez (Escuela Placentina) - Juvenil K-1 Masculino.

El primer puesto por clubes fue una vez más para el ya consagrado Club Polideportivo Iuxtanam, seguido por el Club Piragüismo Badajoz y el Club Salamanca Canoe Kayak, que se hacía con el tercer puesto con solo 5 puntos de ventaja sobre la Escuela Placentina de Piragüismo. 

Categoría :