Header Ads


Oficial: estos son los campeones y los ascendidos en la temporada 2019/2020

La UP Plasencia se ha proclamado campeón de la División de Honor Infantil 2019/2020.
La Federación Extremeña de Fútbol hizo oficial este martes lo que ya habían ido comunicando los clubes semanas antes, es decir, que las competiciones de fútbol y fútbol sala dependientes de la federación finalicen bajo el amparo de la Dirección General de Deportes, la cual ha dado su conformidad.

De esta forma, se proclama campeones según el coeficiente de las diferentes categorías a cada uno de los primeros clasificados hasta la fecha de suspensión. 

De igual modo, los ascensos de las distintas categorías hasta benjamines se van a consumar por todos los clubes que tenían derecho deportivo a playoffs a la fecha de la suspensión, incrementando el número de participantes y grupos para la temporada 2020/2021.

Finalmente, no habrá descensos para aquellos equipos que ocupaban puestos de descenso.

Estos serían los grandes titulares que nos deja la clasificación final:

1ª División Juvenil
- Asciende a la Liga Nacional Juvenil en el Ciudad de Plasencia, que ocupaba puestos de ascenso directo. 
- Suben otros cinco equipos: Coria, Olivenza, Jerez, Cacereño y Badajoz B.

1ª División Cadete
- Asciende a la División de Honor Cadete el Ciudad de Plasencia tras ocupar puestos de playoffs.
- Se mantiene el CP Chinato a pesar de ocupar puestos de descenso.

División de Honor Infantil
- Se proclama campeón la UP Plasencia como primer clasificado.

1ª División Infantil
- Asciende a la División de Honor Infantil el Ciudad de Plasencia tras ocupar puestos de playoffs.

2ª División Infantil
- Asciende a la 1ª División Infantil el Ciconia Negra tras ocupar puestos de playoffs.

1ª División Alevín Autonómica
- Se proclama campeón del grupo 1 el Ciconia Negra como primer clasificado.

2ª División Alevín Grupo 1
- Se proclama campeón el Nuevo Plasencia.

2ª División Alevín Grupo 2
- Se proclama campeón el Ciudad de Plasencia C.

2ª División Benjamín
- Se proclama campeón el Chinato.

1ª División Prebenjamín Grupo 1
- Se proclama campeón la UP Plasencia.

1ª División Prebenjamín Grupo 2
- Se proclama campeón el San Miguel.

2ª División Prebenjamín Grupo 2
- Se proclama campeón la UP Plasencia B.

No hay comentarios