Pin It

Decisión del jurado de la Gala de Campeones de Plasencia 2014

estadio placentino | miércoles, mayo 28, 2014 |

Rueda de prensa en la que se anunciaron los mejores deportistas.
Estadio Norte, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Plasencia, volverá a premiar a los mejores equipos y jugadores de la temporada 2013/2014 en una Gala de Campeones que tendrá lugar, al igual que el año pasado, en el Teatro Alkázar. Será el próximo domingo 8 de junio a partir de las 21:00 horas. Sobre el histórico escenario placentino se reconocerá la labor de esos equipos que se han proclamado campeones en la campaña que está a punto de acabar, así como a los jugadores más importantes del ejercicio.

Este miércoles se anunciaron en rueda de prensa los nombres de los mejores deportistas en términos absolutos según sus méritos en la temporada 2013/2014.

DECISIÓN DEL JURADO

Mejor Deportista Masculino
- Javier Cano (Escalada).
# Grupo Placentino de Montaña.
# Actual líder de la Copa de España de Bloque 2014.
# 2º en la Copa de España de Dificultad 2014.
#Miembro de la Selección Española de Escalada.
#Interno del Centro del Alto Rendimiento de Cáceres.

Mejor Deportista Femenina
- Vanesa Ortega (Carreras por Montaña).
# Subcampeona de la Copa del Mundo de Kilómetro Vertical 2013.
# Campeona de España de Kilómetro Vertical 2013.
# Campeona de Extremadura de Carreras por Montaña 2014.
# Vencedora Carrera Transcanchos de Plasencia 2014.

Mejor Promesa Masculina (-18 años)
- César Castro Valle (Natación).
# Club Natación Plasencia.
# Miembro de la Selección Española Infantil.
# Campeón de España de Invierno 2014 de 400 libres, plata en 1.500 libres y bronce en 200 libres.
# Campeón de España de Verano 2013 de 400 libres, bronce en 1.500 libres y bronce en 200 libres.
# Doble mínima para el Campeonato de Europa Infantil 2014 de Israel.

Mejor Promesa Femenina (-18 años)
- María Romero (Baloncesto).
# CB Plasencia Miralvalle.
# Jugadora de la Selección Extremeña Cadete.
# Jugadora de la Selección Española Cadete Sub-15.
# Campeona de España Cadete con la Selección Extremeña en Categoría Preferente 2014.
# Campeona de Extremadura Cadete 2014 con el CB Plasencia.

Mejor Veterano Masculino (+35 Años)
- Luis Miguel Izquierdo (Atletismo).
# Subcampeón Absoluto Circuito Popular de La Vera 2013.
# Ganador Veterano San Silvestre Placentina 2013.
# Ganador Veterano Cross Popular del Puerto 2013 y segundo clasificado absoluto.
# Ganador Absoluto 10 kilómetros Carrera de Transcanchos 2014.
# 7º clasificado Veterano Campeonato de Extremadura de Cross.
# 7º clasificado y primer placentino Media Maratón de Plasencia 2014.

Mejor Veterana Femenina (+35 Años)
- María Isabel Rodríguez (Atletismo).
# Atletas Populares de Plasencia.
# Vencedora Absoluta Crono Asperillas 2014.
# Vencedora Absoluta Trail de Coria 2014.
# Subcampeona de Extremadura Veteranas de Carreras por Montaña 2014.

Mejor Deportista Adaptado
- Víctor Manuel Delgado Pato (Básket Silla de Ruedas).
# Jugador AMIAB Albacete (División de Honor).
# Cuartofinalista de la Copa del Rey.
# Tercer clasificado de Liga en División de Honor.
# Campeón de Castilla-La Mancha.

Mejor Equipo o Club
- CP Miralvalle (Sección Femenina de Baloncesto).

# Finalista con todos sus equipos en la temporada 2013/2014, un total de siete.
# Cinco títulos regionales en la temporada 2013/2014 (Infantil Oro, Infantil Plata, Cadete Oro, Cadete Plata y Junior Plata).
#
Masiva presencia de sus jugadoras en las Selecciones Extremeñas de Minibásket, Infantil y Cadete.

LISTA DE NOMINADOS
Mejor Deportista Masculino
- Pedro Romero (Ciclista).
- Daniel Remón (Carreras por Montaña).
- Javier Cano (Escalada).

Mejor Deportista Femenina
- Vanesa Ortega (Carreras por Montaña).
- María Arjona (Taekwondo).
- Cinta García (Pádel).

Mejor Promesa Masculina (-18 años)
- Adrián Mota (Taekwondo).
- César Castro Valle (Natación).
- Fernando Pérez Quijada ‘Deco’ (Fútbol).

Mejor Promesa Femenina (-18 años)
- Paula Bueno (Pádel).
- María Romero (Baloncesto).
- Raquel Mateos (Duatlón).

Mejor Veterano Masculino (+35 Años)
- Luis Miguel Izquierdo (Atletismo).
- Teo Clemente (Atletismo).
- Pedro Blázquez (Baloncesto).

Mejor Veterana Femenina (+35 Años)
- Gemma Moretón (Pádel).
- María Isabel Rodríguez (Atletismo).
- Toñi García Galán (Tiro con Arco).

Mejor Deportista Adaptado
- Miguel Coca (Duatlón).
- Víctor Manuel Delgado Pato (Básket Silla de Ruedas).
- Juan Cáceres Heras (Golf Adaptado).

Mejor Equipo o Club
- CP Miralvalle (Sección Femenina de Baloncesto).
- UP Plasencia (División de Honor Juvenil de Fútbol).
- Ciudad de Plasencia (Sección Femenina de Pádel).

Categoría : , ,